spacer.png, 0 kB
Часть 5
Однажды, в то время, как он проезжал по густому лесу, Овенн услышал грозное рычание, которое повторилось в другой и третий раз. Он направился к тому месту, откуда это рычание слышалось, и увидел среди леса обширную пещеру, заваленную у входа сероватой каменной глыбой. В этой глыбе была трещина, а из трещины выползала змея с злобным шипением и набрасывалась на черного косматого льва, который пытался проникнуть в пещеру.

Овенн обнажил меч, подошел к глыбе и в то время, как змея выползла из своей норы, рассек ее мечом надвое, а затем преспокойно поехал своею дорогой. Проехав немного, он заметил, что лев бежит вслед за ним, прыгает и ласкается к нему, как ручная охотничья собака.

Так они и продолжали вдвоем свой путь до вечера, а когда наступило время отдыха, Овенн сошел с коня, пустил его пастись на луг, а сам развел огонек. И лев тотчас натаскал ему столько хвороста и дров, что этого запаса хватило бы на то, чтобы поддерживать огонь в течение трех лет. Затем он скрылся и вскоре вернулся, таща в зубах молодую дикую козочку, от которой Овенн отрезал себе кусок мяса для ужина, а остальное отдал льву на добычу.

В то время, когда Овенн готовил себе ужин, он услышал чей-то глубокий вздох, потом другой, третий и спросил:

— Кто тут так вздыхает? Человек или дух?

— Человек,—отвечал ему чей-то голос.

— Кто же ты?

— Я Люнед, служанка Дамы Источника.

— Что же ты тут делаешь?

— Я здесь нахожусь в заточении из-за одного рыцаря Артурова двора, который женился на моей госпоже, оставался при ней некоторое время, потом возвратился ко двору Артура и с тех пор сюда не прибывал, этот рыцарь был мне друг. И вот двое врагов моей госпожи обвинили его в преднамереином обмане, а я его защищала, отстаивала от этого обвинения и сказала им, что они оба не стоят его мизинца. За эту правду они меня посадили в темницу и поклялись, что казнят меня, если к назначенному дню мой рыцарь не явится сам, чтобы избавить меня от смерти. День этот наступает послезавтра, и у меня нет никого, кто мог бы известить его о моем положении. Этот рыцарь не кто иной, как Овенн, сын Уриена.

— Но уверена ли ты в том, что он явился бы для твоего избавления, если б знал об угрожающей тебе опасности?

— О! Вполне уверена! — отвечала Люнед.

Когда мясо изжарилось, Овенн поделился им с несчастной и они еще долго вели между собою беседу через решетчатое окно ее тюрьмы.

Поутру Овенн спросил у Люнед, где бы он мог на время приютиться в ближайших окрестностях, найти себе стол и кров для ночлега.

— Ступай прямо по этой дороге, потом по берегу реки и вскоре увидишь прекрасный замок с высокими башнями. Владелец его — человек весьма радушный и приютит тебя на ночь.

В эту же ночь, которую приходилось провести под открытым небом, лев охранял Овенна как самый лучший и верный страж.
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
   
free joomla templates Joomla tutorials joomla themes