spacer.png, 0 kB
Часть 6
Наутро Овенн оседлал своего коня, переехал реку вброд и увидел перед собою на холме замок. Приехав к воротам его, он был принят с почетом, а конь его был поставлен в конюшню к яслям, до краев насыпанным кормом. Лев Овенна тоже улегся в конюшне, так что никто не дерзал и приблизиться к коню рыцаря.

Одно поразило Овенна: приняли его радушно, но на всех лицах была глубокая печаль. Сели за стол, хозяин дома посадил Овенна между собою и своей дочерью, молодой красоткой. Тогда же и лев пришел в залу и лег у ног Овенна, он получил свою долю от всех кушаний, какие подавались на стол. Когда все насытились, Овенн спросил у хозяина, почему он сам и все домашние так печальны?

— Как мне не печалиться? — отвечал тот.— У меня было два сына, оба отправились вон на ту гору охотиться, а на той горе живет чудовищный людоед. Он захватил обоих моих сыновей и требует, чтобы я за них отдал ему свою дочь... Вот почему мы так печальны.

— Да, это действительно печально! — сказал Овенн.— Что же предпринять?

— О, конечно, я решусь скорее на то, чтобы он пожрал моих сыновей, нежели добровольно передам ему мою дочь на позор и гибель.

Затем разговор перешел на другие предметы, и Овенн, оставшись в замке, провел всю ночь под его кровом.

На следующее утро все услышали ужаснейшие крики: это людоед тащил к замку сыновей владельца, который был в отчаянии и решительно не знал, как ему защитить замок от чудовища и избавить своих сыновей от гибели. Тогда Овенн вооружился и вышел из замка на борьбу с людоедом, который был ростом великан. Лев последовал за Овенн ом.
Великан-людоед первый напал на Овенна, но вместе с Овенном на него яростно кинулся лев.

— Послушай! — крикнул Овенну великан.— Я вышел на борьбу с тобою, а не с этим зверем!

Тогда Овенн отвел льва обратно в замок и запер за ним наглухо ворота, а сам возвратился продолжать борьбу. Но лев страшно рычал в замке, прислушиваясь к ударам, которые дождем сыпались на Овенна. Он не вытерпел, пробрался в залу замка, с нее на крышу, а с крыши спрыгнул наземь и устремился на помощь к Овенну. И в один миг, бросившись на людоеда, он нанес своей мощной лапой страшный удар, что великан повалился наземь мертвый, и Овенн мог возвратить отцу его милых сыновей.

Признательный отец после этого умолял Овенна остаться погостить у них в замке, но Овенн отказался от угощения и поспешил возвратиться туда, где Люнед была заточена в тюрьме.

Подъезжая к тому месту, он увидел, что на лужайке, где он проводил ночь, был разведен большой костер, и двое молодых людей с распущенными по плечам шелковыми волосами тащат несчастную Люнед к костру. Овенн остановил их и спросил, за что они собираются казнить молодую девушку.

— Овенн не явился ее избавить в назначенный срок, вот за это мы и хотим сжечь ее на костре!

— Я знаю Овенна как честного рыцаря и готов заступить его место, а потому вызываю вас обоих биться со мною!

— Будешь биться! — сказали молодые люди. И оба одновременно вступили в борьбу с Овенном. И он уже начал слабеть, когда лев вступился в битву и стал одолевать молодых бойцов.

— Рыцарь,— сказали они, обращаясь к Овенну.— Мы взялись биться с тобою одним, а не с этим зверем, с которым нам труднее справиться, нежели с тобой.

Овенн отвел льва в ту темницу, где заключена была Люнед, а вход в темницу заложил тяжелыми камнями. Затем вернулся и продолжал битву с юношами, постепенно теряя силы и слабея...

А лев между тем рычал и метался в темнице, зная, что его господин подвергается большой опасности. И стал он лапами разметывать каменья, заграждающие вход, и, вырвавшись из темницы, одним скачком поверг на землю одного из бойцов, а другим — другого.

Таким образом Люнед была спасена от смерти на костре, и Овенн вернулся с нею в замок Дамы Источника, а вскоре после того он и ее отвез ко двору Артура, и она была его любимой и милой женой до самой смерти.
 
« Пред.
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
   
free joomla templates Joomla tutorials joomla themes